Лекция «Росписи Павла Корина в крипте Покровского собора Марфо-Мариинской обители»

Летний экскурсионный лекторий "Архитектурный ансамбль Марфо-Мариинской Обители милосердия" Лекция № 3 «Росписи Павла Корина в крипте Покровского собора Марфо-Мариинской обители» Лектор: Селимова Алена Геннадьевна Сотрудник музея Павла Корина (Государственная Третьяковская галерея)

Искусство и культура 12+

В Марфо-Мариинской обители сохранился образец последней храмовой росписи дореволюционной Москвы. Он находится в крипте Покровского собора.

Великая княгиня Елизавета Федоровна видела в крипте будущую усыпальницу для себя и первых сестер обители. Для росписи крипты пригласили молодого художника Павла Корина.

Этому будет посвящена третья лекция Летнего экскурсионного лектория «Архитектурный ансамбль Марфо-Мариинской Обители милосердия».

Лекцию прочитает сотрудник музея Павла Корина при Государственной Третьяковской галерее Селимова Алена Геннадьевна.

Работа в Марфо-Мариинской обители для Павла Корина стала началом его творческого пути. Здесь произошла поистине судьбоносная для него встреча с великой княгиней и знакомство со ставшим для него другом, наставником и учителем М.В. Нестеровым, который открыл для него путь в большое искусство. Добросовестность и талант юного палешанина-иконописца были замечены. Ему довелось самостоятельно исполнить росписи усыпальницы великой княгини Елизаветы Федоровны, что само по себе служит свидетельством большого доверия молодому художнику.
Общение с великой княгиней не могло не повлиять на становление взглядов Корина.
В его дневнике сохранилась запись: "У Великой Княгини я в неоплатном долгу. Она мне дала возможность начать и кончить школу (Имеется ввиду Московское училище живописи ваяния и зодчества), своими заказами отстранила меня от пошлости".
Росписи усыпальницы настоятельницы обители стали неотъемлемой частью единого ансамбля Покровского собора и всей Марфо-Мариинской обители, в них также прочитывается идейное участие самой Елизаветы Федоровны.

Продолжительность 1,5 часа

10 августа 2023 15:00–16:30

Покровский собор ул. Большая Ордынка, 34с13

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета